...Двоюродная сестра получила в наследство квартиру умершего двоюродного брата. Правомерно ли начислен налог с имущества, переходящего в порядке наследования, по повышенным ставкам, установленным для "других наследников", учитывая, что двоюродная сестра умершего - единственная наследница?

В соответствии со ст.1 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1), граждане, принимающие имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования, являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования, а ст.2 этого же Закона объектами налогообложения определены жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
Пунктом 1 ст.5 Закона N 2020-1 предусмотрено, что налог с имущества, переходящего в порядке наследования, взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества превышает на день открытия наследства 850-кратный установленный законом размер МРОТ.
Абзацем 1 ст.5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" определено, что исчисление налогов, в том числе налога с имущества, переходящего в порядке наследования, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, например в период времени, истекший с 1 января 2001 г., производилось исходя из базовой суммы равной 100 руб. Поэтому в 2002 г. налогообложению не подлежало перешедшее по наследству имущество общей стоимостью до 85 000 руб. (100 руб. х 850) включительно. Наследственное имущество стоимостью свыше 850-кратного установленного законодательством МРОТ подлежало налогообложению по ставкам, установленным п.1 ст.3 Закона N 2020-1.
Являясь двоюродной сестрой наследодателя, умершего 20 августа 2002 г., наследница получила от него по закону квартиру, которая является объектом налогообложения.
Пунктом 2 ст.1144 ГК РФ определено, что двоюродные сестры наследодателя являются наследниками третьей очереди.
Следовательно, за полученную согласно свидетельству о праве на наследство по закону квартиру стоимостью 350 000 руб. налог с имущества, переходящего в порядке наследования, в сумме 80 500 руб. исчислен по ставке, предназначенной для других наследников (пп."в" п.1 ст.3 Закона N 2020-1), обоснованно и правомерно.
Согласно ст.56 НК РФ нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера. Налоговые органы также не вправе предоставлять какие-либо льготы по данному налогу.
Если имущественное положение налогоплательщика исключает возможность единовременной уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, то ему в течение трехмесячного срока со дня вручения налогового уведомления может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате данного налога. Для этого ему необходимо обратиться в финансовый орган с заявлением.
Согласно ст.64 НК РФ отсрочка и рассрочка по уплате налогов может предоставляться на срок от одного до шести месяцев.
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

В каком размере взимается государственная пошлина за нотариальное удостоверение подписи уполномоченного лица на представляемое в регистрирующий орган заявление?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также