Работник проработал в организации 6 месяцев и был уволен по сокращению штата. За сколько дней неиспользованного отпуска ему надо заплатить компенсацию, если продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней?

Порядок подсчета количества дней неиспользованного отпуска, подлежащих компенсации при увольнении, законодателем не определен.
На основании ст.423 ТК РФ в этом случае можно руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, в соответствии с которыми при работе в организации менее 11 календарных месяцев выплачивается пропорциональная компенсация.
Поскольку продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней, на один месяц работы приходится 2,33 календарных дня отпуска (28 дн. : 12 мес.). Следовательно, работнику полагается компенсация за 14 календарных дней (2,33 дн. х 6 мес.).
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Как исчисляется средний заработок работников с суммированным учетом рабочего времени при установлении неполного рабочего времени?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также