Какова продолжительность предоставляемого дополнительного отпуска за вредные условия труда, если основной отпуск за второй год работы предоставляется авансом?

В соответствии со ст.117 ТК РФ перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
До этого вопрос об установлении дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня решается в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением ГКТ СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (от 6 до 36 рабочих дней), и Инструкцией о применении названного Списка, утвержденной Постановлением тех же ведомств от 21.11.1975 N 273/П-20.
Дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда предоставляется одновременно с отпуском по основной работе.
Если ежегодный (основной) отпуск рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, постоянно занятым в производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, предоставляется авансом, дополнительный отпуск может быть также предоставлен полностью авансом.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

В каком размере выплачивается заработная плата работнику в период отпуска по уходу за ребенком?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также