Положением об оплате труда работников организации предусмотрена выплата материальной помощи к отпуску всем работникам в размере двух должностных окладов. Как ее учитывать при исчислении среднего заработка для выплаты выходного пособия?

Согласно ст.139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы в соответствующей организации.
Материальная помощь не является оплатой за труд, и условия ее выплаты должны утверждаться отдельным локальным нормативным актом.
Если в организации условия выплаты материальной помощи включены в Положение об оплате, то это не меняет характера этой выплаты. Поэтому при исчислении среднего заработка материальная помощь учитываться не должна.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Как учитывается плата за выкуп права аренды земельного участка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также