Как учитываются доходы, получаемые за аренду недвижимого муниципального имущества, находящегося на балансе муниципального предприятия?

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Согласно ст.ст.295 - 297 ГК РФ предприятие не вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, без согласия собственника.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2001 N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" установлено, что доходы федерального бюджета формируются за счет доходов от сдачи в аренду находящегося в федеральной собственности имущества, расположенного на территории Российской Федерации, в размере 100% доходов, за исключением затрат на содержание сданных в аренду объектов недвижимости (Письмо Минфина России от 28.08.2000 N 01-02-01/03-3183 "О финансировании государственных унитарных предприятий за счет средств арендной платы"), что соответствует требованиям п.1 ст.295 ГК РФ.
В.Д.Глинистый
Начальник отдела Департамента
методологии бухгалтерского учета и
отчетности Минфина России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

В ст.236 ТК РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы. Подлежат ли эти суммы включению в фонд оплаты труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также