Согласно п.2 ст.254 НК РФ стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения. Как правильно определить стоимость материальных затрат для целей налогообложения?

Согласно п.2 ст.254 НК РФ стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.
Дополнительно к вышеуказанным расходам в п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, определено, что к фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;
- затраты по заготовке материально-производственных запасов;
- затраты по страхованию;
- затраты по содержанию материально-складского подразделения организации;
- начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит);
- начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов;
- затраты по доведению материально-производственных запасов до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях (затраты по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг).
В соответствии с п.6 ПБУ 5/01 фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов определяются (уменьшаются или увеличиваются) с учетом суммовых разниц, возникающих до принятия материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету в случае, если оплата производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте (условных денежных единицах). Под суммовой разницей понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) кредиторской задолженности по оплате запасов, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату ее погашения.
Исходя из п.15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01, утвержденного Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н, если организация использует средства полученных займов и кредитов для осуществления предварительной оплаты материально-производственных запасов или выдачи авансов и задатков в счет их оплаты, то проценты и расходы по обслуживанию вышеуказанных займов и кредитов относятся организацией-заемщиком на увеличение дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с предварительной оплатой и (или) выдачей авансов и задатков на указанные выше цели. При поступлении в организацию-заемщик материально-производственных запасов дальнейшее начисление процентов и осуществление других расходов, связанных с обслуживанием полученных займов и кредитов, отражается в бухгалтерском учете в общем порядке - с отнесением вышеуказанных затрат на операционные расходы организации-заемщика.
Так как по отдельным расходам (по страхованию имущества, процентам по кредитам банков и заемным средствам, суммовым разницам) установлен особый порядок учета для целей налогообложения, то, по мнению налоговых органов, изложенному в разд.5.1 и 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, эти расходы не увеличивают стоимость материально-производственных запасов и списываются как внереализационные расходы или на затраты производства (расходы по страхованию).
Пример. 1. Организация должна была приобрести по договору купли-продажи материалы с оплатой поставщику 200 000 руб.
2. За информационные и консультационные услуги сторонней организации, оказавшей квалифицированную помощь в нахождении организации-поставщика, начислено вознаграждение в сумме 10 000 руб.
3. За приобретаемые через комиссионера материальные ценности начислено подлежащее к выплате вознаграждение в сумме 20 000 руб.
4. Согласно договору купли-продажи произведена предварительная оплата организации-поставщику в сумме 200 000 руб. и НДС - 40 тыс. руб.
5. Для перечисления организации-поставщику средств за приобретение у нее материалов были привлечены кредитные средства, и на счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" списаны проценты и расходы по обслуживанию в сумме 10 000 руб.
6. Оплачены расходы по страхованию груза при доставке материалов на сумму 10 000 руб.
7. Произведена оплата транспортной организации за погрузку и доставку материалов на сумму 15 000 руб.
8. В бухгалтерском учете операции по приобретению материалов отражаются следующим образом:
1) Д-т 10 К-т 76 и Д-т 76 К-т 50 - на сумму 10 000 руб.;
2) Д-т 10 К-т 76 и Д-т 76 К-т 50 - на сумму 20 000 руб.;
3) Д-т 60 К-т 51 - на сумму 200 000 руб.;
Д-т 60 К-т 51 - на сумму 40 000 руб.;
4) Д-т 60 К-т 66 - на сумму 10 000 руб.;
5) Д-т 60 К-т 50 - на сумму 10 000 руб.;
6) Д-т 60 К-т 50 - на сумму 15 000 руб.;
7) Д-т 10 К-т 60 - на сумму 235 000 руб.;
Д-т 19 К-т 60 - на сумму 40 000 руб.;
Д-т 60 К-т 60 - на сумму 40 000 руб.
Таким образом, в бухгалтерском учете стоимость приобретенных материалов определена в сумме 265 000 руб., а для целей налогообложения - 245 000 руб. в связи с тем, что 20 000 руб. будут приняты при налогообложении как внереализационные расходы.
Согласно п.9 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.
В соответствии с п.20 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, расчет текущей рыночной стоимости материально-производственных запасов производится организацией на основе информации, доступной до даты подписания бухгалтерской отчетности. При расчете принимается во внимание:
- изменение цены или фактической себестоимости продукции, непосредственно связанное с событиями после отчетной даты, подтверждающими существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;
- назначение материально-производственных запасов;
- текущая рыночная стоимость готовой продукции, при производстве которой используются сырье, материалы и другие материально-производственные запасы.
Иначе говоря, при приобретении материально-производственных запасов по договору дарения или безвозмездно организация учитывает не только изменение рыночных цен, но и состояние приобретаемых запасов и их назначение для производства продукции (работ, услуг).
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, рыночная стоимость безвозмездно полученных материалов отражается по счету 10 "Материалы" в корреспонденции с кредитом счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет "Безвозмездные поступления", а при их списании в производство увеличиваются финансовые результаты и уменьшаются доходы будущих периодов.
Пример. 1. Организация А получила от организации Б не используемые ею длительный период материалы в оценке исходя из рыночных цен и состояния стоимостью 150 000 руб.
2. Произведена оплата аудиторской фирме за оказанную помощь в оценке полученных безвозмездно материалов в сумме 10 000 руб. и НДС - 2000 руб.
3. Возмещен НДС за полученные материалы передающей стороне в сумме 30 000 руб.
4. Осуществлена оплата сторонней организации за доставку полученных безвозмездно материалов на сумму 5000 руб. и НДС - 1000 руб.
5. Списаны в производство полученные безвозмездно материалы на сумму 100 000 руб. и 10 000 руб. - отдельно за услуги.
6. Вышеуказанные операции отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:
Д-т 10 К-т 98 - на сумму 150 000 руб.;
Д-т 10 К-т 50 - на сумму 10 000 руб.;
Д-т 19 К-т 50 - на сумму 2000 руб.;
Д-т 19 К-т 50 - на сумму 30 000 руб.;
Д-т 10 К-т 50 - на сумму 5000 руб.;
Д-т 19 К-т 50 - на сумму 1000 руб.;
Д-т 20 К-т 10 - на сумму 100 000 руб.;
Д-т 20 К-т 10 - на сумму 10 000 руб.;
Д-т 98 К-т 91 - на сумму 100 000 руб.;
Д-т 68 К-т 19 - на сумму 33 000 руб.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

В ст.252 НК РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов . Какие расходы учитываются налогоплательщиком для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также