Подлежат ли обложению НДС услуги, оказываемые адвокатом в адвокатском кабинете?

Согласно ст.2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации" (далее - Закон N 63-ФЗ) адвокатом является лицо, получившее в установленном данным Законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.
Статья 20 Закона N 63-ФЗ предусматривает формы адвокатских образований, которыми являются адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет в соответствии со ст.21 Закона N 63-ФЗ.
Федеральным законом от 31.12.2002 N 187-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" (далее - Закон N 187-ФЗ) изменена редакция пп.14 п.3 ст.149 НК РФ, согласно которой оказание услуг адвокатами не подлежит обложению НДС.
В соответствии со ст.13 НК РФ вышеуказанный Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Впервые Закон N 187-ФЗ был опубликован в "Российской газете" 31 декабря 2002 г. Соответственно, вышеназванный Закон вступил в силу с 1 февраля 2003 г.
Таким образом, с 1 февраля 2003 г. услуги, оказываемые адвокатом в адвокатском кабинете, освобождаются от уплаты НДС.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

...ООО является дочерней организацией ЗАО. Доля ЗАО в уставном капитале ООО составляет 100%. Подлежит ли начислению НДС у получающей стороны со стоимости передаваемого имущества от ООО в ЗАО? Подлежит ли начислению НДС у получающей стороны со стоимости передаваемого имущества от ООО в ЗАО, если это имущество - акции третьей компании ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также