...Является ли плательщиком НДС индивидуальный предприниматель, зарегистрированный до 01.01.2001, в течение первых четырех лет своей деятельности на основании ч.1 ст.9 Федерального закона от 14.06.1995 n 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" согласно Определению Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 n 37-0?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 88-ФЗ) физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, относятся к субъектам малого предпринимательства.
Согласно ст.9 Закона N 88-ФЗ порядок налогообложения, освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты налогов, отсрочки и рассрочки их уплаты устанавливается в соответствии с налоговым законодательством.
Если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности вышеуказанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.
На основании ст.143 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС с 1 января 2001 г.
В соответствии с п.3 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 07.02.2002 N 37-0 "По жалобе гражданина Кривихина Сергея Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями абзаца третьего статьи 143 и пункта 2 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации" введение НДС для индивидуальных предпринимателей с 1 января 2001 г. не означает, что одновременно на них перестает распространяться действовавший на момент их государственной регистрации порядок налогообложения, которым индивидуальным предпринимателям предоставлялись льготные условия на первые четыре года деятельности (ч.1 ст.9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации").
Если налогоплательщик полагает, что изменившееся налоговое законодательство создает менее благоприятные условия по сравнению с ранее установленными, то он вправе защитить свои права налогоплательщика в арбитражном суде, к компетенции которого относится выбор подлежащих применению норм с учетом, в частности, сформулированного в Конституции Российской Федерации запрета ухудшать положения налогоплательщика путем придания закону обратной силы и изложенной в настоящем Определении правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Решение арбитражного суда может быть обжаловано в установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядке. При этом конституционные права заявителя, если будет установлено, что они нарушены неправильным применением закона, подлежат восстановлению арбитражным судом.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

...Английская инжиниринговая компания оказывает услуги по ремонту и обслуживанию оборудования для российской компании на территории РФ. Фактически ремонт оборудования осуществляется 5 - 10 раз в год специалистами, которые приезжают в командировку на 2 - 3 дня в РФ. Приводит ли эта деятельность компании к образованию постоянного представительства в РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также