Какие категории налогоплательщиков имеют право применять упрощенную систему налогообложения на основании положений действующего законодательства?

Из п. 1 ст. 346.12 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ следует, что для определения налогоплательщиков применяется комплексный подход, включающий как качественные, так и количественные характеристики субъекта налогообложения. Организации и индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками при одновременном соблюдении двух условий:
если они перешли на упрощенную систему налогообложения в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 346.13 НК РФ;
если они применяют упрощенную систему налогообложения в соответствии с правилами, установленными в НК РФ.
Законодательство о налогах и сборах устанавливает также перечень субъектов экономической деятельности и определяет некоторые признаки, позволяющие исключить ряд организаций и индивидуальных предпринимателей из числа потенциальных налогоплательщиков.
Так, в пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ указано, что организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Перечень подакцизных товаров содержится в ст. 181 НК РФ. При этом необходимо учесть, что для целей обложения акцизами к производству приравнивается:
розлив подакцизных товаров, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;
любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар. Например, организация и индивидуальный предприниматель могут заниматься торговлей моторными маслами из бочек и применять упрощенную систему налогообложения. Однако если эти лица в процессе производственной деятельности будут осуществлять фасовку моторных масел в различного вида упаковку, они теряют данное право в силу НК РФ.
Одновременно к числу лиц, на которых распространяется запрет на использование упрощенной системы налогообложения, также относятся:
организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды;
профессиональные участники рынка ценных бумаг;
ломбарды;
организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
нотариусы, занимающиеся частной практикой;
организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в силу положений гл. 26.1 НК РФ;
организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;
организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, который устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.
Кроме того, если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
Н.В.Герасименко
К. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2005
"Адвокат", 2005, N 9

Судом вынесено решение о восстановлении на работе ранее уволенного работника и об оплате ему вынужденного прогула. В Письме УМНС России по г. Москве от 27.02.2004 n 28-11/12809 утверждается, что такие выплаты являются компенсационными и не подлежат обложению ЕСН и НДФЛ. Однако существует и противоположное мнение. Следует ли включать в налогооблагаемую базу по ЕСН и НДФЛ оплату вынужденного прогула, взысканную на основании решения суда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также