...Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении капстроительства. На основании Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений i и ii уровней ответственности деятельность по выполнению функций заказчика-застройщика подлежит лицензированию. Имеет ли значение для получения налогового вычета наличие у налогоплательщика лицензии заказчика-застройщика?

Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности, согласно государственному стандарту, подлежит обязательному лицензированию. Это установлено в ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Из содержания абз. 2 п. 1 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2002 N 174, следует, что функции заказчика-застройщика признаны составной частью деятельности по строительству зданий и сооружений соответствующих уровней ответственности. Решением Верховного Суда РФ от 02.10.2003 N ГКПИ 03-1073 признано правомерным включать в состав лицензируемого вида деятельности выполнение функций заказчика-застройщика.
Но в налогообложении ситуация иная. Так, гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ не содержит в качестве обязательных условий для вычета наличия у подрядчиков лицензии.
Суды также считают, что в ст. ст. 171, 172 НК РФ нет условий о том, что вычеты НДС возможны, только если поставщик имеет соответствующую лицензию (даже если его деятельность лицензируется). Например, есть Решения ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2004 N А33-326/03-С3н-Ф02-1930/04-С1, Московского округа от 15.09.2003 N КА-А41/6753-03, Северо-Западного округа от 02.04.2004 N А42-4090/03-17, в которых указано, что налоговое законодательство, регулирующие вопросы возмещения НДС, не связывает право налогоплательщика на такое возмещение с наличием у организации, выполнившей работы, соответствующей лицензии.
Н.Потапова
Подписано в печать
28.12.2005
"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

Во вновь созданной организации единственный учредитель внес денежные средства для закупки товара по импорту. Можно ли в 2005 г. возместить НДС, уплаченный на таможне, до погашения займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также