Организация в расчете налога на прибыль за первое полугодие 2002 г. ошибочно завысила сумму начисленных авансовых платежей за отчетный период и, таким образом, соответственно занизила сумму налога на прибыль к доплате . Применяются ли в этой ситуации штрафные санкции?

В соответствии со ст.120 НК РФ грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб. (те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере 15 000 руб.; те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.). При этом под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи НК РФ понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Статьей 122 НК РФ, в частности, установлено, что неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога.
При этом ст.ст.286 и 287 НК РФ, в частности, установлено, что налог определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой согласно ст.274 настоящего Кодекса. При этом налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного ст.289 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.
По итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.
Таким образом, учитывая, что в данной ситуации вопрос касается исчисления суммы доплаты по расчету налога на прибыль за первое полугодие 2002 г. (авансовых платежей), штрафные санкции, установленные ст.122 НК РФ, взыскиваться не должны. За недоплату авансовых платежей по причине неправильного отражения суммы начисленных авансовых платежей по расчету за первое полугодие должна быть начислена пеня в соответствии со ст.75 НК РФ.
В.К.Мареева
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Учитываются ли при налогообложении прибыли денежные средства, полученные в виде компенсации за сносимые сооружения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также