Учитываются ли при налогообложении прибыли денежные средства, полученные в виде компенсации за сносимые сооружения?

В соответствии с гл.25 НК РФ в целях налогообложения прибыли к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном соответственно ст.ст.249 и 250 настоящего Кодекса.
Статьей 251 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы. Средства, полученные в виде компенсации, в данный перечень не включены.
Таким образом, денежные средства, полученные в качестве компенсации за сносимые сооружения, должны учитываться в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.
В.К.Мареева
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Какие изменения в части начисления амортизации имущества, полученного организацией безвозмездно, внесены Федеральным законом от 31.12.2002 n 191-ФЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также