...Согласно договору займа в 1999 г. физлицом предоставлен заем юрлицу на общую сумму, эквивалентную 3000 у. е., под 25% годовых. Подлежат ли обложению НДФЛ денежные средства, полученные физическим лицом - заимодавцем в результате возврата денежных средств по договору займа, заключенному с юридическим лицом , и по какой ставке?

Статьей 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Если договор займа предусматривает передачу денежных средств в иностранной валюте и является беспроцентным, то налогооблагаемого дохода у физического лица, которому возвращены деньги, не возникает.
Если договор займа заключен в валюте Российской Федерации, то денежные обязательства, исполняемые в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, не подпадают под действие Закона РФ от 09.10.1992 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", поскольку предметом таких обязательств являются рубли, а не иностранная валюта.
Поэтому в данном случае положительная разница, образующаяся между рублевой суммой денежных средств, возвращаемых физическому лицу - заимодавцу по договору займа, и суммой рублевых денежных средств, первоначально переданных заемщику, а также сумма уплаченных процентов по договору займа подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 13%.
Физические лица, получившие доходы в виде курсовой разницы или в виде процентов за пользование заемными средствами, обязаны, согласно п.п.1, 3 ст.228 и ст.229 НК РФ, в течение пяти дней с момента получения вышеуказанных доходов представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию.
Е.А.Иванова
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Имею ли я право на получение социального налогового вычета, если оплачиваю обучение своего ребенка на очном отделении в детской художественной школе, являющейся образовательным учреждением дополнительного образования, а также если оплата моего обучения в аспирантуре была осуществлена организацией, являющейся моим работодателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также