При определении налоговой базы право на налоговый вычет в размере 300 руб. на каждого ребенка имеют оба родителя или только один из них? Действует ли это право, если ребенок учится в военном университете?

В соответствии со ст.218 НК РФ при определении налоговой базы согласно п.2 ст.210 настоящего Кодекса физическое лицо имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.
Стандартный налоговый вычет в размере 300 руб., предоставляемый налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Вышеуказанный вычет предоставляется на основании заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет, обоим родителям, состоящим в зарегистрированном браке, в размере 300 руб.
В соответствии с нормами семейного законодательства родителями ребенка признаются лица, записанные в установленном порядке отцом (матерью) ребенка в книге записей рождений и в свидетельстве о рождении ребенка, как состоящие, так и не состоящие в браке между собой на дату регистрации рождения ребенка.
Е.А.Иванова
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Могу ли я быть освобождена от налогообложения своих доходов в 2003 г., если я буду находиться в Японии более 183 дней?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также