Считается ли авансом поступление денежных средств в том же налоговом периоде, что и отгрузка экспортируемого товара?

В соответствии с п.9 ст.165 НК РФ документы, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС в размере 0% при реализации товаров на экспорт, необходимо представить в налоговый орган в срок не позднее 180 дней считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовых таможенных деклараций на вывоз товаров в режиме экспорта.
На основании абз.2 п.9 ст.167 НК РФ до истечения указанных 180 дней у налогоплательщиков, реализующих товары на экспорт, обязанность по уплате НДС не возникает.
Таким образом, денежные средства, поступающие в счет оплаты экспортируемых товаров после даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта и до истечения 180 дней считая с этой даты, включать в налоговую базу по НДС не следует.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.03.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 4

Российская организация оказывает по прямым договорам с белорусской организацией инжиниринговые услуги. Признается ли местом реализации вышеуказанных услуг территория Республики Беларусь? Возникает ли при этом объект обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также