Возможно ли с 2005 г. включать таможенную пошлину на импортные товары в состав прямых расходов, закрепив этот порядок в учетной политике в целях налогообложения прибыли?

Порядок определения расходов при реализации покупных товаров определен в ст. 320 НК РФ. Этой статьей установлено, что расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные.
К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, расходы по доставке (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров.
Все остальные расходы, осуществленные в текущем месяце, относятся к косвенным расходам.
Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ в ст. 320 НК РФ внесены изменения: теперь налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров.
Поскольку изменения в данной статье распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г., организациям в настоящее время предоставлено право формировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с их приобретением, закрепив это в приказе об учетной политике в целях налогообложения прибыли.
Вышеназванным Федеральным законом N 58-ФЗ внесены изменения также в пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ: с 1 января 2005 г. в составе расходов по этому подпункту учитываются таможенные пошлины и сборы.
Таким образом, Налоговым кодексом РФ налогоплательщикам предоставлено право самостоятельно определять, включать таможенные пошлины и сборы в стоимость товаров или не включать.
Выбранный порядок учета расходов по таможенным пошлинам и сборам необходимо закрепить в приказе об учетной политике в целях налогообложения прибыли.
Н.Потапова
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Нужно ли делать запись в книгу покупок в том налоговом периоде, когда в налоговой декларации не указывается НДС к вычету из-за отсутствия реализации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также