Индивидуальный предприниматель занимается экспортом. В i квартале им не был уплачен НДС с авансовых платежей. Каковы должны быть санкции за данное нарушение?

Необходимость уплаты НДС с авансовых платежей предусмотрена пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ. Авансом в соответствии со ст. 487 ГК РФ признается полная или частичная оплата товара до его передачи продавцом покупателю.
В отношении экспорта авансовыми признаются платежи, полученные до даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации (см. Письмо Минфина России от 19.06.2003 N ВГ-6-03/672@). Указанные платежи не увеличивают налогооблагаемую базу в единственном случае: когда длительность производственного цикла указанных товаров (работ, услуг) составляет более шести месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ) (п. 1 ст. 162 НК РФ). Платежи, уплаченные за экспортные товары, полученные после оформления ГТД, не считаются авансовыми и включаются в налогооблагаемую базу в соответствии с правилами п. 9 ст. 167 НК РФ, а именно в последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Если предположить, что указанный в вопросе платеж действительно является авансовым и увеличивает налогооблагаемую базу по НДС в соответствующем налоговом периоде, неуплата или неполная уплата сумм налога влечет для налогоплательщика возможность привлечения к ответственности по ст. 122 НК РФ. Санкцией за данное налоговое правонарушение является штраф в размере 20% неуплаченных сумм налога либо в размере 40% - если налоговое правонарушение совершено умышленно.
Налогоплательщик может уплатить штраф в добровольном порядке после получения постановления налоговых органов о привлечении его к налоговой ответственности.
Однако взыскать штраф с него можно только на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 6 ст. 108 НК РФ).
Судом же определяется и форма вины налогоплательщика, влияющая на размер штрафа, а также учитывается влияние смягчающих обстоятельств, при наличии которых штраф может быть снижен как минимум в два раза (ст. 112 НК РФ).
Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения (к уплате штрафа) не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени (п. 2 ст. 57, ст. 75, п. 5 ст. 108 НК РФ).
Э.Глуховская
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Наше предприятие участвовало в выставке, где раздавались рекламные листовки и буклеты нашего предприятия. Не приравнивается ли такая раздача к реализации и не является ли она в этом случае объектом обложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также