Предприятие производит своим работникам выплаты, которые не относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль . Согласно п.3 ст.236 НК РФ такие выплаты ЕСН не облагаются. Необходимо ли доначислить ЕСН на указанные выплаты, если предприятие по итогам года имеет убыток?

В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ выплаты, произведенные в пользу физических лиц, не признаются объектом обложения ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Такие выплаты не облагаются ЕСН независимо от результатов хозяйственной деятельности предприятия за отчетный (налоговый) период, в том числе и в случае, когда предприятие имеет убыток. Главное, чтобы в соответствии с нормами гл.25 НК РФ эти выплаты не относились к расходам, учитываемым при налогообложении прибыли.
В этой связи обратим внимание на то, что до 1 января 2002 г. действовала иная редакция ст.236 НК РФ, предусматривавшая освобождение от обложения ЕСН тех выплат, которые произведены за счет средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Поэтому до 1 января 2002 г. при наличии убытка предприятие не могло воспользоваться указанным освобождением.
Т.Крутякова
Подписано в печать
10.03.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 3

...На 1 ноября совокупный доход женщины составлял 18 000 руб. В ноябре она получила зарплату в сумме 1500 руб. и пособие по беременности и родам - 5000 руб. Имеет ли работница право на стандартный вычет по НДФЛ , т.е. включаются ли суммы, освобожденные от налогообложения, в совокупный годовой доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также