...На 1 ноября совокупный доход женщины составлял 18 000 руб. В ноябре она получила зарплату в сумме 1500 руб. и пособие по беременности и родам - 5000 руб. Имеет ли работница право на стандартный вычет по НДФЛ , т.е. включаются ли суммы, освобожденные от налогообложения, в совокупный годовой доход?

Стандартные налоговые вычеты, предоставляемые в соответствии с пп.3, 4 п.1 ст.218 НК РФ, производятся до тех пор, пока доход, учитываемый работодателем для целей предоставления стандартных вычетов и подлежащий налогообложению по общей налоговой ставке 13%, не превысит 20 000 руб.
В соответствии с п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в виде пособий по безработице, беременности и родам. Таким образом, пособие по беременности и родам в размере 5000 руб., выплаченное работнице, не учитывается при определении налогооблагаемой базы.
Совокупный доход работницы составил 24 500 руб. (18 000 руб. + 1500 руб. + 5000 руб.), доход, учитываемый для определения налоговой базы, - 19 500 руб. (18 000 руб. + 1500 руб.). Для расчета стандартных налоговых вычетов учитывается сумма общего дохода за минусом необлагаемого пособия по беременности и родам, т.е. 19 500 руб. (24 500 руб. - 5000 руб.).
Таким образом, доход, предусмотренный ст.218 НК РФ, не превысил 20 000 руб. Следовательно, в ноябре работница имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.
А.Довбыш
Подписано в печать
10.03.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 3

...Работник предприятия приобрел у предприятия квартиру в собственность в рассрочку на 10 лет. Удержания в счет задолженности производятся из зарплаты ежемесячно. Какие платежные документы представить в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также