С 1 января 2006 г. ст. 381 "Налоговые льготы" Налогового кодекса дополняется п. 17. В нем речь идет о применении льготы по имуществу организаций - резидентов особых экономических зон. Каков порядок предоставления новой льготы?

При применении п. 17 ст. 381 Налогового кодекса нужно иметь в виду следующее. Не подлежит налогообложению начиная с 1 января 2006 г. в течение срока действия соответствующего соглашения имущество, учитываемое на балансе организации - резидента особой экономической зоны <1> (далее - ОЭЗ) в течение 5 лет со дня постановки этого имущества на учет. В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (далее - Закон N 116-ФЗ) перечень таких зон утверждает Правительство Российской Федерации.
--------------------------------
<1> Согласно ст. 2 Закона N 116-ФЗ особая экономическая зона - это определяемая Правительством РФ часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.
Воспользоваться льготой имеет право организация, которая:
- зарегистрирована в установленном Правительством Российской Федерации порядке в границах особой экономической зоны в качестве резидента ОЭЗ;
- внесена в реестр резидентов ОЭЗ;
- имеет свидетельство, удостоверяющее регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по нормативно-правовому регулированию в сфере создания и функционирования особых экономических зон;
- имеет специальное соглашение <2> о ведении промышленно-производственной деятельности или технико-внедренческой деятельности;
- не является унитарным предприятием;
- не имеет филиалов и обособленных подразделений за пределами ОЭЗ.
--------------------------------
<2> В соответствии со ст. 9 Закона N 116-ФЗ организация заключает соглашение с органами управления особыми экономическими зонами. Предмет соглашения, условия и порядок его заключения определяются Законом N 116-ФЗ.
Органы управления особыми экономическими зонами сообщают в налоговый орган о регистрации организации в качестве резидента ОЭЗ в течение дня, следующего за днем регистрации. В те же сроки они представляют в налоговый орган копию соглашения о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности. В свою очередь организация - резидент особой экономической зоны обязана по требованию налогового органа представить документы, подтверждающие дату постановки имущества на учет.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление ресурсных
и имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
20.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 19

Каким образом организация должна завершить расчеты по налогу на имущество, если она будет ликвидирована в течение налогового периода? Может ли организация представить досрочно налоговую декларацию по налогу на имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также