В каком порядке следует учитывать затраты индивидуального предпринимателя на приобретение имущества, необходимого для осуществления деятельности , срок полезного использования которого составляет более 12 месяцев, но стоимость не превышает 10 000 руб.? К какой группе расходов относятся такие затраты?

Статьей 256 НК РФ введено понятие амортизируемого имущества, стоимость которого переносится в состав учитываемых в целях налогообложения затрат не единовременно, а в течение определенного промежутка времени. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
В соответствии с п.24 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N N 86н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок учета) у индивидуальных предпринимателей к основным средствам условно относится часть имущества налогоплательщиков, непосредственно используемая ими в качестве средств труда в процессе разрешенных им видов деятельности. Однако, если первоначальная стоимость объектов основных средств составляет менее 10 000 руб., эти средства не относятся к амортизируемому имуществу. Согласно п.17 Порядка учета затраты на приобретение имущества, не относящегося к амортизируемому имуществу, относятся к материальным расходам индивидуального предпринимателя. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Таким образом, такое имущество, как принтер, ксерокс, мебель, первоначальная стоимость которого составляет менее 10 000 руб., непосредственно используемое индивидуальным предпринимателем в качестве средств труда в процессе осуществления предпринимательской деятельности, условно относится к основным средствам, но не относится к амортизируемому имуществу. Поэтому стоимость такого имущества учитывается в составе материальных расходов налогоплательщика в полной сумме с того момента, когда вышеуказанные объекты основных средств начали использоваться им при осуществлении предпринимательской деятельности.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 10

По договору займа одна организация передает другой товарно - материальные ценности. Облагается ли данная операция НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также