По договору займа одна организация передает другой товарно - материальные ценности. Облагается ли данная операция НДС?

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа, по которому заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками, предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное (ст.809 ГК РФ).
В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, суммы займов, предоставленных организацией юридическим и физическим лицам (кроме работников организации) в денежной или иной форме, учитываются на счете 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-3 "Предоставленные займы". Предоставление займа сырьем отражается в бухгалтерском учете организации по дебету счета 58, субсчет 58-3, в корреспонденции с кредитом счета 10 "Материалы".
Подпунктом 1 п.1 ст.146 НК РФ установлено, что в целях обложения НДС передача права собственности на товарно - материальные ценности на безвозмездной основе признается реализацией товаров.
При предоставлении займа товарно - материальными ценностями (ТМЦ) право собственности на них переходит от заимодавца к заемщику, поэтому передача ТМЦ по договору займа согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ является объектом обложения НДС. Налоговая база в данном случае определяется в соответствии с п.2 ст.154 НК РФ как стоимость указанных ТМЦ, исчисленная исходя из цен, устанавливаемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 НК РФ, без включения в них НДС и налога с продаж. Согласно п.3 ст.164 НК РФ налогообложение производится по ставке 20%.
Е.Андреева
ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий - Аудит"
Подписано в печать
05.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 10

При реализации товара на экспорт деньги пришли раньше отгрузки. Какой будет дата зачета НДС с авансов в книге продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также