В каком порядке исчисляется налог на имущество организаций по основным средствам, которые одновременно используются как в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, так и в иной деятельности?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает замену уплаты основных налогов, в частности налога на имущество организаций, уплатой единого налога. Причем освобождение от уплаты налога на имущество применяется только в отношении имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, облагаемой ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, а также исчислять и уплачивать налог на имущество организаций в отношении данных видов деятельности в общем порядке.
Допустим, имущество, подлежащее обложению налогом на имущество организаций, фактически используется как в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, так и в иной предпринимательской деятельности. В подобной ситуации указанное имущество облагается налогом на имущество в части, пропорциональной сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной в процессе иной (не переведенной на ЕНВД) деятельности, в общей сумме выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации по всем видам деятельности.
Обратите внимание: при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) применяется показатель "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (т.е. за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)". Это показатель, сформированный в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности и отражаемый в Отчете о прибылях и убытках (форма N 2).
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление ресурсных
и имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
20.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 19

Иностранная организация, не осуществляющая в России деятельности через постоянное представительство, приобрела в собственность объект недвижимости. В каком порядке рассчитывается сумма налога за налоговый период по этому объекту, если он приобретен после начала налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также