Коллективным договором, заключенным с сотрудниками организации, предусмотрено полное или частичное погашение стоимости путевок в пансионат, состоящий на балансе организации, работникам, являющимся сотрудниками этой организации. Должны ли эти суммы включаться в доход физического лица и подлежат ли они обложению налогом на доходы физических лиц?

В соответствии с п.9 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные в виде сумм полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно - курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:
за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;
за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Таким образом, суммы стоимости путевок для работников организации и членов их семей, оплаченных организацией за счет указанных источников, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Стоимость путевок, оплачиваемых организацией за счет иных средств, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 10

О порядке уплаты налога на прибыль в 2003 г.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также