Как начисляется амортизация по основным средствам для целей определения налоговой базы по налогу на имущество?

Порядок начисления амортизации основных средств определен ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и разд. IV Методических указаний.
При определении остаточной стоимости основных средств необходимо учитывать следующее. Во-первых, амортизацию по объектам основных средств, сданным в аренду, начисляет арендодатель, а по объектам основных средств, входящим в комплекс имущества по договору аренды предприятия, - арендатор. Во-вторых, начисление амортизации по объектам основных средств некоммерческих организаций не предусмотрено. По ним в конце отчетного года начисляется износ, который учитывается на отдельном забалансовом счете (п. 17 ПБУ 6/01). Для целей налогообложения указанные организации определяют сумму износа ежемесячно как 1/12 годовой суммы износа. В-третьих, для целей исчисления налога на имущество стоимость отдельных объектов основных средств, для которых начисление амортизации не предусмотрено, определяется как разница между их первоначальной (восстановительной) стоимостью и величиной износа, рассчитанной по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета. В-четвертых, по объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные документы по приемке-передаче и документы переданы на государственную регистрацию, амортизация начисляется в общем порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения объектов в эксплуатацию. Конечно, при условии, что данные объекты недвижимости фактически эксплуатируются и приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. При принятии таких объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после государственной регистрации необходимо уточнить ранее начисленную сумму амортизации. И, наконец, в-пятых, способы начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств применяются в течение всего срока их полезного использования. На это указано в п. п. 49 - 52 Методических указаний.
Амортизация (величина износа) начисляется в соответствии со сроком полезного использования, определенным при постановке объекта на учет, а также с выбранным организацией и закрепленным в учетной политике способом начисления амортизации для группы однородных объектов.
Напомним, что при определении срока полезного использования объектов основных средств, принятых к бухгалтерскому учету с 1 января 2002 г., организация вправе использовать Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы. Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление ресурсных
и имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
20.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 19

Являются ли объектом налогообложения здания или сооружения, строительство которых завершено, но которые не прошли государственную регистрацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также