В нашей фирме кассовые операции происходят не каждый день. Можем ли мы делать записи в кассовой книге суммарно, например с 10 по 14 марта?

Нет, так делать нельзя. В этом случае очень сложно определить, соблюдается ли лимит кассы, установленный банком. Например, для фирмы установлен лимит остатка кассы - 1000 руб. Остаток наличных денег в кассе на 10 марта 2003 г. составил 200 руб. За период с 10 по 14 марта по кассе были следующие операции:
- 10 марта - поступила наличная выручка - 3000 руб.;
- 13 марта - выданы наличные деньги под отчет - 2500 руб.
Остаток денег в кассе на 14 марта - 700 руб. (200 + 3000 - 2500).
Заполнив кассовую книгу сразу за период с 10 по 14 января, бухгалтер считает, что не допускает ошибки. Однако если бы он заполнял книгу каждый день, в котором осуществлялись операции, то выявил бы, что остаток на 10 января составил 3200 руб. (превышение лимита - 2200 руб.).
Обратите внимание: если это будет выявлено во время проверки, то штрафа не избежать. Так, фирме придется заплатить от 40 000 до 50 000 руб. За это же нарушение на руководителя может быть наложен административный штраф в размере от 4000 до 5000 руб. (п.15.1 КоАП РФ).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
27.02.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 3

При уплате НДС мы допустили ошибку: заплатили налог по ставке 10 процентов вместо 20 процентов. По вновь выставленному счету-фактуре покупатель доплатить НДС отказался. Как нам поступить, неужели придется доплачивать НДС за счет собственных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также