Являются ли объектом налогообложения здания или сооружения, строительство которых завершено, но которые не прошли государственную регистрацию?

Фактически эксплуатируемые объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения и оформлены соответствующие первичные документы по приемке-передаче, принимаются к учету в качестве основных средств в момент передачи документов на государственную регистрацию права собственности на эти объекты. Об этом говорится в п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания). Чтобы отразить подобные объекты в бухгалтерском учете, к балансовому счету 01 "Основные средства" целесообразно открыть отдельный субсчет.
Таким образом, эти объекты недвижимости, документы по которым переданы на государственную регистрацию, облагаются налогом на имущество организаций.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление ресурсных
и имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
20.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 19

Имеют ли негосударственные пенсионные фонды право на налоговую льготу, которая распространяется на объекты социально-культурной сферы, принадлежащие организации и используемые ею для нужд культуры и искусства, физкультуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также