Имеют ли негосударственные пенсионные фонды право на налоговую льготу, которая распространяется на объекты социально-культурной сферы, принадлежащие организации и используемые ею для нужд культуры и искусства, физкультуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения ?

Негосударственный пенсионный фонд - это особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения. Такое определение содержится в Федеральном законе от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".
Собственное имущество фонда, используемое в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, деятельности в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, а также деятельности в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию, не облагается налогом. Основание - п. 7 ст. 381 НК РФ.
Имущество компании, осуществляющей управление (размещение) пенсионными резервами негосударственного пенсионного фонда, которое в установленном порядке отражается в бухгалтерском учете на счете 01 "Основные средства" в качестве объектов основных средств и в разделе "Внеоборотные активы" бухгалтерского баланса, облагается налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.
Н.А.Гаврилова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Управление ресурсных
и имущественных налогов
ФНС России
Подписано в печать
20.09.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 19

Что такое объект социально-культурной сферы для целей применения налоговой льготы по налогу на имущество организаций согласно п. 7 ст. 381 Кодекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также