...Какие услуги общественного питания подлежат переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности, предусмотренную гл.26.3 НК РФ? Подпадают ли под обложение единым налогом на вмененный доход услуги по изготовлению и реализации кур-гриль, оказываемые налогоплательщикам в оборудованной для этих целей палатке?

В соответствии со ст.346.26 гл.26.3 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие с 1 января 2003 г. на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п.2 данной статьи настоящего Кодекса, в том числе и по оказанию услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м.
Согласно ст.346.29 Кодекса физическим показателем, характеризующим данный вид деятельности, является площадь зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах).
Таким образом, в целях исчисления единого налога на вмененный доход в отношении результатов предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания с применением физического показателя базовой доходности - площади зала обслуживания посетителей (в квадратных метрах) к услугам общественного питания следует относить услуги питания ресторанов, кафе, столовых, закусочных, баров, предприятий (объектов общественного питания) других типов, имеющих залы обслуживания посетителей, а также услуги по организации досуга (музыкального обслуживания, проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм, предоставления газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярда), оказываемые предприятиями общественного питания в залах обслуживания посетителей.
Услуги общественного питания (например, изготовление и реализация кур-гриль), оказываемые налогоплательщиками через точки общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей (отсутствие условий для потребления на месте изготовленной кулинарной продукции), не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Налогообложение результатов такой деятельности осуществляется в общеустановленном порядке либо по желанию налогоплательщика в порядке и на условиях, предусмотренных гл.26.2 НК РФ.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

...ПБОЮЛ осуществляет розничную и оптовую торговлю. В соответствии с законом субъекта РФ по предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли предприниматель подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД. Вправе ли ПБОЮЛ применять по предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли упрощенную систему налогообложения ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также