Аптечный склад реализует с розливом в тару больницы и в тару аптеки нефармакопейный и фармакопейный спирт этиловый. Следует ли начислять акцизы на реализацию этих видов спирта?

Начисление акцизов не зависит от того, какой спирт разливается: фармакопейный или нефармакопейный. В соответствии с п.3 ст.182 НК РФ в целях исчисления акцизов к производству приравниваются розлив подакцизных товаров, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства вышеуказанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар.
Следовательно, если розлив спирта производится в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства спирта и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, он является частью процесса производства и по нему в установленном порядке должен начисляться акциз. Если хотя бы один нормативно-технический документ, которым руководствуется аптечный склад при розливе этиловых спиртов, утвержден на федеральном уровне соответствующим органом исполнительной власти, он может в целях исчисления акцизов рассматриваться как часть общего процесса производства. Таким образом, начисление акциза зависит не от того, в какую тару разливался этиловый спирт (в тару покупателя или в тару аптеки), а от того, произведен ли розлив этилового спирта в соответствии с нормативно-технической документацией, утвержденной на федеральном уровне.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Аптечный склад в таре завода-изготовителя реализует аптекам и лечебно-профилактическим учреждениям нефармакопейный и фармакопейный спирт этиловый . Должна ли реализация этих спиртов облагаться акцизами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также