Какие санкции могут быть применены к аптеке за неуплату акциза?

Согласно ст.122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога.
Аптеки, эпизодически производящие подакцизные товары в виде фармакопейного этилового спирта или спиртосодержащих средств, не должны забывать подавать налоговые декларации в налоговые органы, так как согласно ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% вышеуказанной суммы и не менее 100 руб., а в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации штраф начисляется в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.
Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с п.1.2 Инструкции по заполнению декларации по акцизам, утвержденной Приказом МНС России от 25.09.2001 N БГ-3-03/360, декларация представляется в налоговые органы в случае совершения налогоплательщиком в отчетном периоде операций, подлежащих обложению акцизами в соответствии с гл.22 НК РФ.
Таким образом, согласно ст.119 НК РФ штраф может быть наложен только за те месяцы деятельности, в которых аптекой производилась отгрузка произведенных ею фармакопейного этилового спирта и спиртосодержащей продукции. За месяцы, в которые аптекой производились подакцизные товары, но не совершалась их отгрузка, указанный штраф не может быть наложен, так как декларация не должна была представляться в налоговый орган за вышеуказанные налоговые периоды в связи с отсутствием операций, подлежащих обложению акцизами. Само по себе производство подакцизных товаров до наступления факта их реализации (в данном случае по этиловому спирту и спиртосодержащей продукции - до их отгрузки) акцизами не облагается.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
II ранга
Московская обл.
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

В каком порядке возмещается уплаченный поставщику акциз?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также