Основным видом деятельности организации является предоставление имущества в аренду. В соответствии с условиями договора срок перечисления арендной платы за текущий месяц - до 10-го числа текущего месяца. Какой датой необходимо выписывать счет-фактуру - 10-го или 30 -го числа текущего месяца?

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). То есть на дату выставления счета-фактуры услуга покупателю должна быть оказана.
Как следует из текста вопроса, арендная плата взимается с арендатора за целый месяц. Услуга по предоставлению имущества в аренду в этом случае считается полностью оказанной не ранее конца месяца.
Таким образом, счет-фактуру необходимо выписывать 30 (31)-го числа текущего месяца.
Аналогичное мнение высказано в Письме Минфина России от 08.02.2005 N 03-04-11/21.
И.Кирюшина
Подписано в печать
28.12.2005
"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

...Организация оказывает бытовые услуги населению . В этом же здании устраивают еще одну сауну и бассейн для аквааэробики, для этого копают и оборудуют бассейн, делается внутренняя перепланировка здания . В свидетельстве о госрегистрации и техпаспорте здание зарегистрировано как физкультурно-оздоровительный комплекс. Вышеперечисленные работы являются капитальным ремонтом или реконструкцией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также