В организации введен суммированный учет рабочего времени. Учетный период составляет один год. Работник уволился по собственному желанию в середине учетного периода. Необходимо ли определять для этого работника количество сверхурочных часов и производить доплату за сверхурочную работу?

При увольнении работника, работавшего в условиях суммированного учета рабочего времени, учетный период для него прекращается в последний день его работы.
В этот день работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ), в том числе и определить размер доплаты за сверхурочную работу (если она имела место).
Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Таким образом, если общее количество часов, отработанных работником с момента начала учетного периода до момента увольнения, превысит нормальную продолжительность рабочего времени в данном периоде, то работа сверх нормального числа рабочих часов будет признаваться сверхурочной и оплачиваться в повышенном размере. Размеры доплаты определяются в соответствии со ст. 152 ТК РФ.
И.Михайлов
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

...Расчетным периодом для расчета отпускных являются последние три календарных месяца, которые предшествуют уходу работника в отпуск. Чтобы определить размер среднего заработка, сумму зарплаты, начисленную за расчетный период, нужно разделить на три и на среднемесячное число календарных дней . Имеет ли право предприятие вместо трех месяцев брать 12 предшествующих, если это не ухудшает положение работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также