Включаются ли в налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических лиц педагогическим и медицинским работникам, проживающим в сельской местности, суммы жилищных и коммунальных услуг, оплаченные за них работодателем?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных в соответствии с законодательством компенсационных выплат физическим лицам, связанным, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг.
В соответствии со ст.59 Жилищного кодекса Российской Федерации специалисты, работающие и проживающие в сельской местности вне населенных пунктов (в установленных законодательством случаях - в рабочих и иных поселках), пользуются бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением. Категории таких специалистов устанавливаются законодательными актами.
Пунктом 5 ст.55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" установлено, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Аналогичная льгота предусмотрена и для квалифицированных медицинских работников. Вышеуказанные льготы предоставляются также на основании законодательных актов субъектов Российской Федерации в части, не противоречащей законодательным актам Российской Федерации.
Вышеуказанным категориям работников предусмотрено предоставление за счет местной администрации, учреждений и организаций годной к проживанию жилой площади (с оплатой жилой площади и оплатой отопления и освещения). Другие виды коммунальных услуг (например, газоснабжение) должны оплачиваться этими работниками на общих основаниях.
Таким образом, бесплатное предоставление жилых помещений (оплата жилой площади) и коммунальных услуг (оплата отопления и освещения) не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц для работников просвещения и медицинских работников, проживающих в сельской местности и рабочих поселках.
Г.А.Ермилова
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Просим разъяснить, могут ли налогоплательщики отказаться от льготы, которая им положена согласно ст.239 НК РФ, в целях исчисления единого социального налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также