Надо ли применять налог с продаж при оплате услуг физическими лицами наличными денежными средствами через отделения Сбербанка, минуя кассу предприятия? При этом денежные средства поступают на банковский счет данного физического лица.

Согласно ст.861 "Наличные и безналичные расчеты" ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться в безналичном порядке. При этом безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не следует из закона и не обусловлено используемой формой расчета.
В этих случаях расчеты за приобретаемые товары, работы или услуги производятся без внесения наличных денежных средств в кассу продавца. В связи с этим при реализации физическим лицам товаров (работ, услуг), расчеты за которые осуществляются в безналичном порядке, а именно перечислением денежных средств с банковских счетов физических лиц, налог с продаж не взимается.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Следует ли начислять налог с продаж при реализации товаров индивидуальным предпринимателям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также