Следует ли начислять налог с продаж при реализации товаров индивидуальным предпринимателям?

Согласно ст.349 НК РФ объектом обложения налогом с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Согласно ст.11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Поэтому для целей обложения налогом с продаж индивидуальные предприниматели могут рассматриваться как физические лица.
Учитывая вышеизложенное, при реализации индивидуальным предпринимателям товаров (работ, услуг), оплата которых производится наличными денежными средствами, должен начисляться налог с продаж.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
14.02.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 3

Если оплата товаров , приобретенных физическими лицами , осуществляется путем удержания денежных средств из их зарплаты, то следует ли в этом случае начислять налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также