...Работник направлен на повышение квалификации с отрывом от производства. Сколько дней подлежат оплате работнику согласно ст. 187 ТК РФ? Подлежат ли оплате дни учебы, выпадающие на выходные дни по основному месту работы? Если оплате подлежат рабочие дни, то оплачиваются ли дни, которые являются рабочими, но выходными в учебном центре? Необходимо ли сохранять за эти дни средний заработок и как они будут учитываться в табеле?

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Определение средней заработной платы производится на основании Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение).
В соответствии с п. 13 Положения средний заработок работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов в периоде, подлежащем оплате.
Необходимо отметить, что целью гарантийных выплат, предусмотренных трудовым законодательством (в том числе и ст. 187 ТК РФ), является сохранение за работником заработной платы, которую он получил бы при обычных обстоятельствах. Следовательно, при исчислении суммы сохраняемого среднего заработка необходимо принимать во внимание график сменности, а не график, в соответствии с которым осуществляется процесс обучения.
В данном случае периодом, подлежащим оплате, является промежуток времени с 5 по 12 апреля. На эти дни по утвержденному графику сменности выпадает 70 рабочих часов.
Следовательно, средний часовой заработок работника, исчисленный на основании Положения, следует умножить на 70 часов. Полученная сумма и будет гарантийной выплатой, предусмотренной ст. 187 ТК РФ.
Так как при расчете среднего заработка работника принимается во внимание график сменности работника, то за дни (и часы), которые не являются рабочими по графику сменности, средний заработок не сохраняется.
В табеле учета рабочего времени (унифицированная форма N Т-12, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) рабочие дни, которые приходятся на время повышения квалификации с отрывом от работы, отмечаются буквенным кодом "ПК" или цифровым кодом "07".
И.Михайлов
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Организация имеет склады - как собственные , так и арендованные. Как учитываются затраты по укладке асфальта, восстановлению дорожного покрытия, благоустройству территории, прилегающей к складам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также