...В 2000 г. заключен договор купли - продажи физлицом доли в уставном капитале фирмы А номинальной стоимостью 2100 руб. фирме Б. Доля оплачена по номиналу в момент ее приобретения, но в балансе фирмы Б операцию своевременно не отразили. В 2002 г. доля продана другому физлицу. Каковы последствия совершения сделки для фирмы Б?

В балансе фирмы "Б" следует отразить актив в виде доли (25%) в уставном капитале фирмы "А" номинальной стоимостью 2100 руб. в том периоде, когда поступили документы. На начисление налогов неотражение в балансе этого актива не влияет. Так как дивиденды учредителям за это время также не начислялись и не выплачивались, то нет сокрытой прибыли. Однако налоговая инспекция может наложить штраф в соответствии с нормами гл.16 НК РФ за искажение финансовой отчетности, представленной в налоговые органы. Статьей 120 НК РФ установлены размеры штрафных санкций. Так, грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере 15 тыс. руб. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения понимается отсутствие первичных документов или отсутствие счетов - фактур или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.
Как следует из вопроса, в 2000 г. не был удержан подоходный налог с 2100 руб., выплаченных продавцу. В настоящее время ст.ст.24 и 226 НК РФ регулируют особенности исчисления, порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
В соответствии со ст.207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно пп.5 п.1 ст.208 НК РФ к налогооблагаемым доходам относятся доходы от реализации в Российской Федерации долей участия в уставном капитале организаций. Налоговая ставка устанавливается в размере 13% для резидентов и 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
Таким образом, обязанности налогового агента возлагаются на организацию, выплачивающую физическому лицу доход, которая должна либо удержать налог на доходы физических лиц, либо сообщить о выплаченных суммах в налоговый орган по месту жительства физического лица - получателя дохода с целью его последующего удержания. Налогоплательщик должен был бы указать полученную сумму в ежегодной налоговой декларации и уплатить налог в налоговый орган по месту жительства.
В соответствии с пп.12 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС с реализации (а также передачи) на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций. Поэтому у фирмы "Б" налогооблагаемая база по НДС не возникает.
Согласно нормам гл.25 НК РФ в случае продажи доли в уставном капитале по цене приобретения (номиналу) в 2002 г. налогооблагаемая база по налогу на прибыль у фирмы "Б" также не возникала.
Л.Колесниченко
Аудитор
Подписано в печать
12.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 7

...Существуют ли сроки выдачи справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженности перед бюджетом? Зависят ли сроки выдачи справки от того, в какое ведомство или учреждение требуется эта справка? Считаются ли задолженностью перед бюджетом начисленные пени за просроченный налоговый платеж, если по налогу имеется переплата в бюджет, превосходящая по размеру сумму пеней?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также