Организация выполнила для заказчика работы по договору подряда. Может ли организация признать выручку от реализации работ, если акт заказчиком не подписан? Что делать, если заказчик необоснованно затягивает подписание акта?

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы в целях налогообложения при применении метода начисления признаются таковыми с учетом положений гл. 25 НК РФ в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 НК РФ.
Затраты на приобретение работ и услуг производственного характера признаются в налоговом учете на дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи работ (услуг) (п. 2 ст. 272 НК РФ).
В ситуации, описанной в вопросе, датой признания расходов на приобретение работ производственного характера для целей налогообложения прибыли будет являться дата подписания сторонами акта приемки-передачи выполненных работ независимо от того, когда они фактически выполнены.
В случае подписания заказчиком акта в более поздние сроки, чем подрядчиком, датой признания выручки (расходов) для каждой из сторон будет более поздняя дата.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

Организация, находящаяся в Москве, хочет принять на работу гражданина Украины. Работать он будет вахтовым методом в Магадане. Можно ли стоимость проезда работника из Украины до Магадана включить в расходы при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также