Российская компания перечисляет дивиденды на Кипр. Какими законодательными нормами следует руководствоваться российской компании при выплате дивидендов для определения прямых вложений в капитал?

Согласно пп."а" п.2 ст.10 Соглашения от 05.12.1998 дивиденды могут облагаться налогом в том государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды. Однако, если лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, является резидентом другого государства, взимаемый таким образом налог не должен превышать 5% от общей суммы дивидендов при условии, что лицо, имеющее фактическое право на дивиденды, прямо вложило в капитал компании сумму, составляющую не менее 100 000 долл. США.
При определении прямых вложений в капитал компании следует руководствоваться критериями, предусмотренными Меморандумом, подписанным 10 августа 2001 г. по итогам двусторонних консультаций между компетентными органами России и Кипра о применении некоторых положений указанного Соглашения. Согласно Меморандуму термин "прямое вложение капитала" включает:
покупку акций компании на первичном рынке;
приобретение акций непосредственно у компании во время последующих выпусков;
покупку акций компании на вторичном рынке.
Е.Васюкова
Минфин России
Подписано в печать
12.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 7

Российская компания выплачивает дивиденды резиденту Кипра. Что следует считать периодом владения акциями российской компании?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также