В каких случаях российский банк может прекратить удержание и перечисление в бюджет налога на доход с процентов, выплачиваемых иностранному юридическому лицу?

В соответствии с п.2 ст.310 НК РФ исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п.1 ст.309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением следующих случаев:
1) когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в Российской Федерации, и в распоряжении налогового агента находится нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем налоговом периоде;
2) если в отношении дохода, выплачиваемого иностранной организации, предусмотрена нулевая ставка в соответствии со ст.284 НК РФ;
3) при выплате доходов, полученных при выполнении соглашений о разделе продукции, если законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предусмотрено освобождение таких доходов от удержания налога в Российской Федерации при их перечислении иностранным организациям;
4) при выплате доходов, в соответствии с международными договорами не облагаемых налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту надлежащим образом оформленного подтверждения, предусмотренного п.1 ст.312 НК РФ.
Согласно п.5 ст.24 НК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Е.Васюкова
Минфин России
Подписано в печать
12.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 7

...Согласно ст.21 "Недискриминация" Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Белоруссией граждане и предприятия одного договаривающегося государства не будут подвергаться в другом государстве иному или более обременительному налогообложению, чем граждане и предприятия этого другого государства при тех же обстоятельствах. Что это означает?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также