Какие органы свидетельствуют форс - мажор по внутренним сделкам?

Согласно п.3 ст.401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Эти обстоятельства в договорной практике обозначены также термином "форс - мажор".
Чрезвычайные и непредвиденные обстоятельства обычно принято подразделять на две группы:
а) природные стихийные бедствия (землетрясения, наводнения, пожары, тайфуны, ураганы, штормы, снежные заносы, резкие температурные колебания, влекущие гибель урожая или позднее созревание хлебов, и т.д.);
б) некоторые обстоятельства общественной жизни (военные действия, массовые заболевания (эпидемии), национальные и отраслевые забастовки, распоряжения компетентных органов власти, запрещающие совершать действия, предусмотренные обязательством, и т.д.).
Сторона - нарушитель обязательств по сделке, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, должна в первую очередь доказать факт их наступления. Как правило, в качестве таких доказательств выступают документы, выдаваемые соответствующим компетентным органом. В зависимости от конкретных обстоятельств непреодолимой силы такими органами могут выступать, например, Минздрав России (факт массовых заболеваний), Минтруд России (забастовки), Росгидромет (природные стихийные бедствия) и т.д. Кроме того, наличие перечисленных выше обстоятельств в некоторых ситуациях очевидно и общеизвестно, в силу чего не требует какого-либо подтверждения (например, военные действия).
В качестве доказательств наступления обстоятельств непреодолимой силы могут быть также использованы сообщения и публикации средств массовой информации. Вместе с тем необходимо помнить, что для освобождения лица от ответственности недостаточно только подтверждения компетентного органа, поскольку он лишь констатирует факт, т.е. наличие самого обстоятельства. Дать правовую квалификацию этому обстоятельству, т.е. признать его чрезвычайным и непредотвратимым в сложившихся условиях, правомочен только суд.
В.Мешалкин
Подписано в печать
10.02.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 2

Имеет ли право общественная организация инвалидов осуществлять розничную торговлю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также