Сотрудник госучреждения является опекуном проживающего с ним сына, инвалида с детства . При налогообложении дохода бухгалтерия с 2001 г. не предоставляет ему налоговый вычет на сумму расходов на содержание сына. Правомерно ли это?

С 1 января 2001 г. налог на доходы физических лиц исчисляется и уплачивается на основании гл.23 Налогового кодекса РФ, принятой Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ.
Статьей 218 НК РФ при определении размера налоговой базы для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ в размере 13%, предусмотрено право на получение стандартных налоговых вычетов.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК РФ в размере 13%) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный пп.4 п.1 настоящей статьи, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей.
Таким образом, поскольку возраст инвалида превышает 18 лет, то стандартный налоговый вычет, предусмотренный ст.218 НК РФ, опекуну не предоставляется.
М.Г.Фомина
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.02.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 2

Предприятие за счет средств из прибыли приобретает путевки в санатории, дома отдыха для бывших работников, которые ушли на пенсию и сейчас не работают. Подлежит ли стоимость путевок обложению налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также