Может ли организация внести изменение в унифицированную форму "Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей ", утвержденную Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 n 88, добавив дополнительную строку для графы n 2 "Итого по бухгалтерскому счету" и соответственно по каждому субсчету?

Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" форма N ИНВ-3 "Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей" включена в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации.
Порядок применения унифицированных форм первичных документов закреплен Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20.
Согласно этому Постановлению в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных Госкомстатом России унифицированных форм первичной учетной документации должны оставаться без изменения. Удаление отдельных реквизитов из унифицированной формы не допускается.
Форматы бланков, включенных в альбом унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться.
Таким образом, организация вправе вносить в типовой бланк формы N ИНВ-3 "Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей" дополнительные графы и строки, расширять или сужать их с учетом значимости показателей, включать листы-вкладыши для удобства размещения и обработки необходимой информации.
Все изменения, вносимые в типовые унифицированные формы первичной учетной документации, должны быть оформлены соответствующим приказом или распоряжением директора организации.
Н.Потапова
Подписано в печать
20.09.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 10

...Компания занимается оптовой торговлей нефтепродуктами. Под каждую закупку берется кредит. Перечисляется аванс поставщику. Часть процентов за пользование кредитом попадает в первоначальную стоимость товара. Согласно п. 15 ПБУ 15/01 сумма начисленных процентов относится на увеличение дебиторской задолженности, образовавшейся в связи с предварительной оплатой. Какова корреспонденция счетов в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также