Законом субъекта Российской Федерации установлена дополнительная ежегодная выплата компенсации государственному служащему на лечение в размере двух должностных окладов. Подлежит ли данная выплата обложению единым социальным налогом?

На основании пп.2 п.1 ст.238 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению единым социальным налогом все виды предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных в том числе с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
В соответствии со ст.164 Трудового кодекса РФ компенсацией являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работником затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Пунктом 3 ст.15 Федерального закона от 31 июля 1995 г. N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" установлены компенсационные выплаты, возмещаемые государственному служащему в связи с исполнением служебных обязанностей.
Согласно п.5 ст.15 вышеназванного Закона федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные гарантии для государственного служащего, кроме перечисленных в п.1 названной статьи Закона.
Исходя из поставленного вопроса, Законом субъекта Российской Федерации установлено, что дополнительно государственному служащему гарантируется выплата ежегодной компенсации на лечение в размере двух должностных окладов. Таким образом, данная компенсация, предоставляемая государственному служащему на лечение, является дополнительной гарантией, установленной законом субъекта Российской Федерации, и, следовательно, не может рассматриваться в качестве компенсации, установленной пп.2 п.1 ст.238 Налогового кодекса РФ.
Пунктом 1 ст.237 НК РФ предусмотрено, что такие выплаты должны учитываться при определении налоговой базы по единому социальному налогу, следовательно, гарантированная ежегодная компенсационная выплата на лечение в размере двух должностных окладов должна подлежать обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
Л.В.Комарова
МНС России
Подписано в печать
10.02.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 2

Облагаются ли единым социальным налогом средства, выплачиваемые страховой организацией для приобретения проездных билетов или оплаты проезда в городском транспорте страховым агентам, являющимся внештатными сотрудниками, у которых выполняемая ими работа носит разъездной характер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также