Облагаются ли единым социальным налогом средства, выплачиваемые страховой организацией для приобретения проездных билетов или оплаты проезда в городском транспорте страховым агентам, являющимся внештатными сотрудниками, у которых выполняемая ими работа носит разъездной характер?

В соответствии с п.1 ст.236 Налогового кодекса РФ в 2002 г. объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым, гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Пунктом 1 ст.237 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по единому социальному налогу учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах; оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
Согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом все виды предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
Каждый конкретный случай возмещения расходов, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, следует рассматривать в индивидуальном порядке.
Так, не является объектом обложения единым социальным налогом компенсация расходов по проезду работника организации, в том числе денежные средства, выданные под отчет для приобретения проездных билетов при выполнении им работы, носящей разъездной характер, при необеспечении его служебным транспортом, так как данные расходы не относятся к выплатам в пользу конкретного работника, а в соответствии с пп.49 п.1 ст.264 НК РФ являются расходами организации, связанными с производством и (или) реализацией продукции. При этом разъездной характер работы такого сотрудника должен подтверждаться должностной инструкцией или приказом руководителя организации.
Компенсация расходов по проезду работника при служебных разъездах может осуществляться на основании заявления работника (с приложением проездных билетов) о выплате транспортных расходов со ссылкой на приказ, распоряжение или другой организационно - распорядительный документ направившей организации.
Если выплаты денежных компенсаций сотрудникам за оплату проезда в служебных целях не подтверждаются должностной инструкцией, приказом руководителя, проездными документами или компенсируется оплата проезда работника, не связанного со служебной необходимостью, то такие компенсации (дотации) признаются выплатами в пользу работников и согласно п.1 ст.236 НК РФ подлежат обложению единым социальным налогом.
Аналогичный порядок налогообложения денежных компенсаций сотрудникам за оплату проезда в служебных целях действовал в 2001 г.
Обращаем внимание, что надбавки к заработной плате, выплачиваемые в соответствии с Постановлением Минтруда России от 29 июня 1994 г. N 51 отдельным категориям работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной характер, подлежат обложению единым социальным налогом (за исключением надбавок, выплачиваемых взамен суточных).
Л.В.Комарова
МНС России
Подписано в печать
10.02.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 2

...Подлежит ли налогообложению компенсация за использование личного имущества работника, размер которой устанавливается соглашением сторон трудового договора согласно ст.188 ТК РФ ? Действует ли в настоящее время Приказ Минфина России от 04.02.2000 n 16н?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также