В соответствии со ст.262 Трудового кодекса РФ одному из родителей для ухода за детьми - инвалидами предоставляются и оплачиваются за счет средств соцстраха четыре дополнительных выходных дня в месяц. Подлежат ли обложению единым социальным налогом данные выплаты?

Подпунктом 2 п.1 ст.238 Налогового кодекса РФ установлено, что обложению единым социальным налогом не подлежат государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, а также все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных согласно законодательству Российской Федерации).
Статьей 1 Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" определено, что обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно - курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.
Статьей 8 указанного выше Закона установлены виды страхового обеспечения, соответствующие каждому виду социального страхового риска.
Согласно п.8 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19 июля 2002 г. N 541) средства Фонда социального страхования Российской Федерации направляются в том числе на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком - инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет; оплату путевок для работников и их детей в санаторно - курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, и в санаторно - курортные учреждения в государствах - участниках СНГ, аналогичных которым нет в Российской Федерации.
Учитывая, что оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми - инвалидами, порядок предоставления которых определен ст.262 Трудового кодекса РФ, осуществляется за счет средств государственного социального страхования, данные суммы не подлежат налогообложению единым социальным налогом.
Л.В.Комарова
МНС России
Подписано в печать
10.02.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 2

...Распространяется ли норма п.3 ст.236 НК РФ на организации, занимающиеся производством и переработкой сельскохозяйственной продукции собственного производства, освобожденные в установленном порядке от уплаты налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также