Должны ли индивидуальные предприниматели уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

Статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 104-ФЗ) в Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" внесены изменения, исключающие единый социальный налог, уплачиваемый по видам деятельности, облагаемым единым налогом на вмененный доход, из состава платежей, которые взимаются с индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Абз.1 ст.5 Закона N 104-ФЗ установлено, что суммы единого социального налога, уплаченные в 2002 г. в федеральный бюджет, бюджеты Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования плательщиками единого налога на вмененный доход подлежат зачету в счет сумм единого налога на вмененный доход, подлежащих уплате в федеральный бюджет и соответствующие социальные внебюджетные фонды. Согласно ст.8 Закона N 104-ФЗ данные изменения распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2002 г.
Статьей 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. При этом обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в сумме 150 руб. в месяц на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.
Так как Законом N 167-ФЗ сроки уплаты минимального размера фиксированного платежа не установлены, его уплата может быть произведена в любое время в течение расчетного периода, которым в соответствии со ст.23 указанного Закона является календарный год.
Минимальный размер фиксированного платежа установлен без дифференциации в зависимости от возраста индивидуального предпринимателя, поэтому индивидуальные предприниматели независимо от возраста и наличия у них дохода в виде назначенной пенсии обязаны уплачивать минимальный размер фиксированного платежа в сумме 150 руб.
В связи с тем что Закон N 167-ФЗ не содержит специальной нормы, устанавливающей льготы по уплате фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в отношении индивидуальных предпринимателей - пенсионеров, в том числе инвалидов I, II или III групп, данная категория налогоплательщиков обязана уплачивать указанные платежи в полном размере, т.е. 1800 руб. за календарный год.
Следует отметить, что до введения в действие Закона N 167-ФЗ максимальная ставка единого социального налога для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей в части, зачисляемой в Пенсионный фонд Российской Федерации, составляла 19,2%. С 1 января 2002 г. в связи с внесением Федеральным законом от 29 мая 2001 г. N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменений в гл.24 "Единый социальный налог" НК РФ максимальная ставка единого социального налога для указанных плательщиков в части, зачисляемой в федеральный бюджет для финансирования базовой части трудовой пенсии, установлена в размере 9,6%.
Следовательно, установленная с 1 января 2002 г. обязанность индивидуальных предпринимателей уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа не увеличивает их налоговое бремя.
И.А.Сорокина
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
10.02.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 2

По срочному трудовому договору за выполнение полевых, а также изыскательских работ произведена оплата расходов на проезд, по найму жилья, полевого довольствия. Вправе ли предприятие отнести данные затраты на командировочные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также