Работник, работавший в организации по совместительству, уволен работодателем с формулировкой "уволить как совместителя". Правомерно ли это?

Согласно ст.288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Увольнение совместителя в данном случае является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может предложить совместителю другое место работы. Поэтому указанное увольнение является незаконным.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
05.02.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 6

Какие гарантии и компенсации имеют лица, работающие по совместительству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также