Законно ли решение общего собрания, принявшего решение выплачивать своим акционерам годовые дивиденды акциями?

Согласно п.1 ст.42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 31.10.2002) дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, иным имуществом. К имуществу наряду с другими вещами, имущественными и иными правами, имеющими денежную оценку, можно отнести и акции, а также другие ценные бумаги. Таким образом, из указанной нормы Закона можно сделать вывод, что решение общего собрания акционеров соответствует требованиям действующего российского законодательства, но при условии, что в уставе общества закреплен пункт, согласно которому общество вправе выплачивать своим акционерам дивиденды неденежными средствами. Кроме того, совет директоров общества вправе порекомендовать общему собранию акционеров выплачивать дивиденды своим акционерам путем выпуска дополнительных акций, но для этого необходимо увеличить уставный капитал общества в пределах количества объявленных акций, зарегистрировать выпуск дополнительных акций в общеустановленном порядке и внести соответствующие изменения в устав общества.
В.Саладзе
Юрист
Подписано в печать
05.02.2003
"Финансовая газета", 2003, N 6

Представительство дарит подарки физическим лицам по случаю юбилеев и праздников, в том числе профессиональных. В качестве подарков могут быть букеты цветов, конфеты и спиртные напитки, а также диктофоны, сервизы и т.д. Каким образом оформить выдачу подарков, соблюдая интересы как представительства, так и физических лиц, которым они подарены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также